Обучение подноске предмета с помощью кликера

 

 

Это обучение подноске предмета с помощью кликера не вполне собственная моя работа. С некоторыми изменениями, которые я нашла полезными  для подготовки своих немецких овчарок по программе Schutzhund, оно базируется на методе обучения подноске Ширли Чонг. Я включила сюда несколько коротких видео работы со своими молодыми собаками.

 

Список видео:

  - первое занятие по подноске Banshee и Bella в возрасте 6 месяцев

  - четвертое занятие по подноске, начало подбора

  - дальнейший подбор

  - четырнадцатое занятие по подноске, начало удерживания из рук

  - продолжение удерживания из рук

  - дальнейшие удерживания

  - хорошее удерживание

  - введение в обучение апортировочного предмета

  - вторая половина обучения подноске

  - почти завершение обучения

 

Первым делом, найдите апортировочный предмет соответствующего  для вашей собаки или щенка размера и веса.  Начало с чем-нибудь меньшим и более легким, чем предмет для SchH1, поможет увеличить скорость обучения маленькой собаки или щенка. Я оборачиваю ручку моей гантели чем-нибудь, во что собака может вонзить свои зубы, как это необходимо ей для крепкого удерживания предмета.

 

Поощрения:

Что касается поощрения, я использую обычную пищу собаки; сухой корм или куринные шейки являются отличной наградой для собаки и позволяют провести несколько повторений упражнения.

 

Если ваша собака незнакома с кликером, возможно, стоит "зарядить" его (другими словами, дать собаке понять, что это за штука). Это может быть сделано посредством выполнкения упражнения, которое собака уже знает (например, "сидеть") и делает несколько повторений с кликером. Кликер является маркером правильного поведения, но также может быть использован для обозначения конца упражнения (за щелчком сразу следует вознаграждение). Кроме того, кликер может быть использован для обозначения правильного действия собаки, а не конца упражнения. В этом случае награда должна следовать только за исполнением команды.

 

Первые шаги (посмотрите это и затем приступайте к упражнениям)

 

Мои собаки, как правило, учатся садиться, ложиться, вставать, указывать вещи и мишени с кликером, прежде, чем начинать упражэнения по подноске предмета. Я использую кликер для обозначения конца упражнения. Обычно я ставлю миску с лакомством вне досягаемости собакой, и мы мчимся к ней, услышав щелчок. Это движение помогает также освободить собаку после каждого повторения упражнения.

 

Я не добиваюсь повышения мотивации к работе с апортировочным предметом перед стартом - цель на данном этапе в том, чтобы дать собаке понять, что она должна сделать, а не с какой скоростью. Наградой здесь является пища, а не возможность обладания предметом. Это особенно эффективно, когда обучаются "добычные" собаки, которые не захотят принести апорт назад, если решат, что это игрушка (тем более, отдать ее добровольно).

 

Сначала относим и кладем предмет на землю, одновременно наблюдая за собакой и убедившись, что наш кликер наготове. Собака взглянет в направлении гантели и вы  должны будете тут же кликнуть. Прогуляйтесь еще раз к предмету и следите, взглянет ли собака на него. На данном этапе любая собака, прошедшая обучение с мишенями, скорее всего направится прямо к апорту. Вы можете вознаградить ее за любой взгляд в сторону  предмета или прикосновение к ней. Постарайтесь, чтобы награды были как можно более частыми, так, чтобы собака получила много успешных повторений подряд. Сущность того, что вы тренируете, в том, что предмет - это очень важный пункт.

 

Примечание: В начале вы отбираете мельчайшие элементы поведения по отношению к полному апортированию. Взгляд на предмет, движение к нему, касание, тыкание, облизывание, прикусывание ее - все, чтобы заработать награду. Как только собака начинает предлагать новые модели поведения, она начинает активно учиться (работает с использованием своей памяти и умственных заключений о том, как она получает вознаграждение). Это поможет вам, когда вы перейдете к следующей части обучения апортированию.

 

Следите, чтобы ваша собака не устала. От 5 до 10 успешных повторений достаточно для одного занятия на этом этапе. Вы часто сможете увидеть, что поведение начинает меняться, собака начнет выбирать, затем продвигаться на пару шагов к предмету, и если на 5-10 повторение она пройдет весь путь до апорта самостоятельно, кликните и отдайте ей остатки ее ужина. Этот "Джек-пот" будет полезным, чтобы отметить большой шаг в направлении действия, которому вы учитесь.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella в 6,5 месяцев. Это первое занятие по апортированию с кликером, когда щенки завершили указание предмета, таким образом  поняв, что именно он и есть цель упражнения. Вы можете увидеть. как  Banshee предлагает указание предмета, наклоняясь к нему, так, что я только кликаю, когда она касается апорта.

  В зависимости от предрасположенности, чтобы научиться подходить к предмету и касаться его носом, собаки должны получить от 2 до 10 занятий. Собаки с предыдущим опытом таргетинга часто делают это на первом же занятии. Далее, когда собака стабильно выходит к предмету, по крайней мере, 2 занятия подряд, мы начинаем требовать большего. Потратьте пару занятий на вознаграждение собаки только за касание средней части апортировочного предмета, а касание концов оставляя без награды. Далее мы отбираем более решительные хватания середины предмета зубами или лизание ее. Если ваша собака начинает "буксовать" на этапе, где она предлагает уже известное поведение (например, посадку перед вами), просто вернитесь на шаг назад (если она лизала, а теперь не знает, что делать, вернитесь к вознаграждению толчка носом или даже просто взгляда на предмет, если она, действительно, "застряла"). Вернитесь на занятие или два. Я считаю  нормальным иногда отступить на шаг назад, чтобы потом попросить немножко большего и не иметь пагубных последствий. Понятно, что вашей целью является сохранение показателя успеха очень высоким и без "пробуксовки" собаки, но иногда бывает очень приятно немного подождать и посмотреть, не станет ли собака предлагать вам что-либо другое.

 

Подбирание предмета

 

  Как только вы получаете стабильное лизание или хватание предмета зубами (я использавала арахисовое масло на средней части предмета, чтобы подтолкнуть собаку к его лизанию, если она слишком долго думает), вы начинаете поощрять собаку за попытку взять предмет в пасть. Это, на самом деле, не так уж далеко от лизания и толчков предмета зубами, и я не видела слишком многих, задерживающихся на этом этапе, но вы хотите быть уверенным, что можете сделать занятие, когда собака покажет 100% успеха облизывания или тыканья предмета зубами. Я стараюсь делать 2-4 занятия на каждый шаг, чтобы получить информацию о стабильности поведения, прежде, чем перехожу к следующему этапу. В действительности, только ваша собака может сказать вам с какой скоростью она хочет продвигаться в усвоении навыка. Получение клика вовремя тоже хорошо влияет на скорость обучения, но пара опозданий, кажется, не слишком сильно тормозит прогресс.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на их четвертом занятии по апортированию с кликером, начало подбирания предмета.

  На этом этапе, наверно, ваша собака будет хватать апортировочный предмет в пасть, и, возможно, поднимать и подбрасывать его в воздух. Будьте очень осторожны, чтобы подтвердить наградой не подбрасывание, а хватание предмета в пасть. Затем вы можете начать кликать за подбирание апорта и шаг собаки в вашу сторону. Не ожидайте от нее, что она сядет перед вами, но вы можете попробовать поймать предмет, когда после вашего клика собака бросит его. Это может навести ее на мысль, что она возвращает предмет в ваши руки.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на их восьмом занятии по апортированию с кликером, продолжение подбирания апорта.

Удерживание предмета (самая важная часть!) 

  На этом этапе я отхожу от методики Ширли и сосредоточиваюсь на удерживании апортировочного предмета. Это очень важно для Schutzhund, ведь мы хотим хорошего, спокойного удерживания. Таким образом, в этот момент мы начинаем подноску из конечной точки - обратная цепочка. Убедитесь, что у вас есть хороший подход собаки в позицию прямо перед вами. Удерживайте предмет перед собой на уровне пасти собаки и начинайте все с начала, когда вы кликаете для отбора нужного поведения - за тыканье предмета насом, за взятие его собакой в пасть. Продолжайте удерживание от обратного и начинайте вознаграждать за все более долгое время, проведенное собакой с предметом в пасти. Этот этап пожет потребовать некоторого времени, но будьте терпеливы и все получится! Как только собака начнет надежно удерживать предмет и не жевать его в течение 30 секунд, вы можете убрать один палец с предмета, затем второй и так далее, пока не сможете убрать руку от предмета. Отнимайте руку медленно и не убирайте ее слишком далеко от предмета. Постепенно вы сможете переместить свою руку в исходное положение. как на соревнованиях.

YouTube видео ниже показывает Banshee на ее четырнадцатом занятии по подноске предмета с кликером, начало удерживания из рук.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на занятиях с восемнадцатого по двадцать первое по подноске предмета с помощью кликера, продолжение удерживания. В этот момент я награждала попытки тянуть предмет назад или вниз, если апорт оставался в пасти.

YouTube видео ниже показываент Banshee и Bella на занятиях с двадцать пятого по тридцатое по подноске предмета с помощью кликера, продолжение удерживания предмета во фронтальной позиции. Мы вознаграждаем более долгое и спокойное удерживание и начинаем убирать руки от предмета.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на занятиях с тридцать пятого по сороковое по подноске предмета с помощью кликера. Мы убираем руки от предмета с каждой стороны по очереди, вначале просто разжимая пальцы, а затем и отпуская  предмет вовсе. Собаки часто бывают более чувствительны к убиранию одной руки за другой. Тогда мы предлагаем предмет то одной рукой, то обеими, и начинаем убирать их, чтобы собака почувствовала тяжесть предмета. После этого мы разжимаем пальцы, а потом и убираем руки прочь от предмета. Иногда собака роняет его, в этом нет ничего страшного, мы просто подбираем его и повторяем попытку.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на сорок втором зханятии по подноске предмета с помошью кликера. Теперь мы можем ввести различные виды апортировочных предметов, от SchH1 гантелей до предметов из кожи и металла.

Для улучшения удерживания нажимаем на концы предмета то одной, то другой рукой, осторожно пытаемся тянуть предмет из пасти собаки. Если он иногда падает, повторяем все сначала. Усиливаем натяжение постепенно. Наблюдаем за собакой, когда  нажимаем на предмет или тянем его вниз. Мы также заметили, что введение более тяжелого Schutzhund-предмета улучшает удерживание. 

Завершающая часть обучения подноске

 

  Теперь мы делаем последнюю часть упражнения. Вы должны усадить собаку вплотную перед собой. Во фронтальной позиции предлагаем апортировочный предмет собаке и, когда она удерживает его, отступаем на шаг назад, подзывая ее и усаживая, когда она придвинется. Не беспокойтесь сейчас о прямой фронтальной позиции. Возможно, собака уронит предмет несколько раз. Если у нее нет успеха в двух-трех попытках, необходимо вернуться обратно к удерживанию.

 

Если теперь все пойдет гладко и вы сможете, оставив собаку сидеть с предметом в пасти, отойти от нее шагов на пять и подозвать ее к себе, то можно уже делать упор на правильную фронтальную позицию и вознаграждать собаку только за прямую и плотную посадку.

YouTube видео ниже показывает Bella в начале завершающей части обучения подноске предмета с помощью кликера.

Теперь мы готовы к полной подноске предмета. Усаживаем собаку рядом, и выбрасываем предмет вперед. Если собака имеет хорошую мотивацию, придерживаем ее за ошейник. Это усиливает драйв и учит ее не срываться за предметом до команды. Отпускаем собаку прежде, чем предмет остановится. Возможно, опять придется вернуться к вознаграждению нескольких подборов, но мои собаки почти всегда хорошо подбирают предметы на этом этапе, и тогда я отступаю на пару шагов назад и подзываю собаку с апортом. Вам не стоит ожидать идеальных фронтальных позиций и подборов на этом этапе. Бросание предмета на землю перед стеной может предотвратить забегание собаки за предмет. Если собака садится не прямо передо мной, я часто делаю еще шаг назад и поощряю ее не прежде, чем она поправится. Полная подноска предмета должна стать надежной, прежде чем вы сможете требовать от собаки прямой фронтальной посадки при подходе.

YouTube видео ниже показывает Bella, делающую свою первую полную подноску предмета.

Терпение и обобщение

 

  Ваша собака должна научиться выполнять это упражнение в разных местах, поэтому вам нужно отступить назад, занимаясь подноской в новом месте. Вы можете начать все сначала, пока есть не слишком много отвлекающих факторов. Начинайте добавлять отвлечения после того. как проведете 10-20 занятий в новых местах и на новых поверхностях. Или можете предпочесть завершение обучения подноске в домашних условиях, прежде, чем продолжите работу на новом месте. При переходе на более тяжелые предметы желательно тоже сделать в обучении шаг назад. Когда вы приходите заниматься в новое место, сделайте несколько базовых удерживаний и подзывов с удерживанием, прежде, чем начать полную подноску предмета. Учите вашу собаку всем командам в новых местах и вскоре вы обнаружите, что она станет работать в незнакомой обстановке лучше. Если вы уже научили собаку выполнению команды "Сидеть" в пятидесяти разных местах, то научить ее подноске предмета в новом месте будет легче. Адаптация в новом месте с вознаграждением в базовом тренинге обычно намного медленнее, чем с другими методами. Чем чаще вы сможете работать с вашей собакой в возможно более разных местах, тем более надежную подноску предмета вы сможете получить. Не ожидайте совершенства на новых полях по крайней мере полгода.

  Обучение собаки, не знакомой с апортировочными предметами, их подноске с помощью кликера в домашних условиях, в одном месте, обычно занимает около шести недель при одном-двух занятиях в день. С собакой, имеющей предыдущий опыт, работа может быть несколько более сложной и требовать акцента на различные части подноски, с которыми возникают проблемы. Часто прохождение всего пути от конца к началу и построение упражнений так, как описано выше, помогает. Иногда вы должны сосредоточиться на одной части, например, удерживании. Многие собаки бывают чувствительны к рукам проводника, находящимся близко к их морде. В таком случае вы можете начать без предмета, касаясь шеи собаки, кликая и награждая, затем перемещая руку к ее морде. Потом работа по удерживанию, получение хорошего, твердого удерживания и повторение того же самого упражнения  руками касаясь шеи собаки, а за тем и ее головы и морды. Даже с собаками, не имеющими опыта работы, я предлагаю множество различных вещей в то время, как они днржат предмет - касаюсь головы и носа, надавливаю на предмет и потягиваю его на себя, добиваясь прочного его удерживания.

 

Послушание                                                                                     Прыжки и препятствия